Unsere Kursleitungen

Kursleitungen

Auf dieser Seite informieren wir Sie über unsere Kursleitungen aus den Bereichen der Familien- und Jugendbildungsstätte sowie des Familienzentrums. Sie sind an einer Honorartätigkeit in unserem Haus informiert? Dann schauen Sie bitte unter unseren Stellenangeboten oder Sie schicken eine Initiativbewerbung.

Name Bereich Kurs
Braak, Ulrike Bewegung & Entspannung Yoga (Hatha/Vini)
Fangmeyer, Ann-Christin Bewegung & Entspannung Pilates am Abend
Jakuschona, Heike Bewegung & Entspannung verschiedene Angebote
Kahlert, Anja Bewegung & Entspannung Gezielte Rückengymnastik am Vormittag
Klasfauseweh, Sandra Bewegung & Entspannung BBP & Step, Wellness Workout, Curvy Fit
Ketteler-Büchner, Irmgard Bewegung & Entspannung Gezielte Rückengymnastik am Abend
Kutscha, Nicole Bewegung & Entspannung Pilates, Total Bodyforming
Magunski, Insa Bewegung & Entspannung Yin Yoga Workshop, Hatha-Yoga
Paul, Jeannette Bewegung & Entspannung Pilates ab 50, Mama-Fit, BBP



Voltmann, Mike Bewegung Tanzkurse für Erwachsene



Brenker, Claudia Rund um´s Elternsein Yoga für Schwangere, Familienyoga, Yoga mit Baby
Sagemüller, Beate Rund um´s Elternsein Hebamme, Geburtsvorbereitung, Rückbildung
Wingerath, Saskia Rund um´s Elternsein Hebamme, Geburtsvorbereitung, Rückbildung



Edenfeld, Silvia Eltern mit Kindern Tuina-Babymassage
Großeschallau, Monika Eltern mit Kindern Kontaktgruppen, Spiel & Spaß mit allen Sinnen
Günther, Claudia Eltern mit Kindern Musikgarten
Hoffmann, Sandra Eltern mit Kindern Musikgarten
Nowak, Nicole Eltern mit Kindern DELFI
Ruhnau, Nadine Eltern mit Kindern Gemeinsam kreativ
Schlingmann, Sigrid Eltern mit Kindern Babymassage, Elterncafé
Schumann, Jennifer Eltern mit Kindern Kontaktgruppen, Spiel & Spaß mit allen Sinnen
Tenzler, Anne Eltern mit Kindern Elterncafé
Zinn, Anja Eltern mit Kindern Kontaktgruppen
Bathe, Meinolf Eltern mit Kindern Familienaktionen "Auf zu den Sternen"
Butterweck, Michael Eltern mit Kindern Elternberatung, Familienaktionen
Diemel, Frauke Eltern mit Kindern Vorträge zu Bewegung & Motorik
Fotomaras, Beate Eltern mit Kindern Vorträge zu Beikost



Behlich, Dieter Jugendbildung Erste Hilfe Kurse Malteser
Johannhörster, Hildegard Jugendbildung Kochen und Backen
Kiehl, Judith Jugendbildung Theater für Kinder
Limberg, Britta Jugendbildung Selbstbehauptung für Mädchen
Schwan, Michael Jugendbildung Nistkästen baun
Sommer, Susanne Jugendbildung Rund ums Pony
Tucker, Michael Jugendbildung Trommeln
Sharro, Viktoria Jugendbildung Rechtschreibkurse für Kinder



Farkas, Adrienn Erwachsene Literaturkreis
Gödecke, Inke Erwachsene Wildkräuter
Kampmeier, Alexandra Erwachsene Erzählabende
Leggemann, Michael Erwachsene Hospizgruppe Verl
Schröder, Ute Erwachsene Hospizgruppe Verl
Leonhard, Thomas Erwachsene Fortbildungen
Matt-Windel, Susanne Erwachsene Fortbildungen
Meding, Marlene Erwachsene Fortbildungen
Raumann, Ranghild Erwachsene Literaturabende am Kamin
Wendenburg, Nicole Erwachsene Fortbildungen
Schmidt, Ingrid Erwachsene Fortbildungen



Büteröwe, Lea Eltern mit Kindern Kinderbetreuung
Ortmeyer, Gisela Eltern mit Kindern Kinderbetreuung
Hollenhorst, Nadine Eltern mit Kindern Kinderbetreuung
Johannhörster, Hildegard Eltern mit Kindern Kinderbetreuung
Ruthmann, Christiane Eltern mit Kindern Kinderbetreuung
Yamac, Cane Eltern mit Kindern Kinderbetreuung
Becker, Michaela Eltern mit Kindern Kinderbetreuung



Hollenhorst, Nadine Spielgruppe Leitung Bärentreff
Schulte-Buschmann, Michaela Spielgruppe Bärentreff
Selisch, Jorinde Spielgruppe Leitung Mini-Mäuse
Vedder, Inja Spielgruppe Mini-Mäuse
Krauße, Silvia Spielgruppe Leitung Zwergentreff
Fender, Vanessa Spielgruppe Zwergentreff
Brummel, Petra Spielgruppe Leitung Waldwichtel
Westerbarkei, Sandra Spielgruppe Waldwichtel, Kinderbetreuung
Klose, Annette Spielgruppe Kinderbetreuung



Sneller, Yvonne Kreatives Kleine Malschule und verschiedene Kreativangebote
Ellermann, Marina Kreatives Nähen am Abend
Kauling, Hedwig Kreatives Nähen am Vormittag
Planer, Eva Kreatives Nähen für Kinder
Ruhnau, Nadine Jugendbildung Kreatives für Kinder
McPherson, Julia Jugendbildung Tanzen für Kinder



Brinster, Helena Musik
Funke, Rita Musik
Globisch, Eva Musik
Globisch, Ulrike Musik
Horie-Weber, Asami Musik
Lammers-Terzenbach, Jutta Musik
Mettenborg, Andrea Musik
Schulz-Gercken, Christine Musik
Smith, Sabine Musik



Räder, Marlies Erlernen/Informieren Selbsthilfegruppe für Angstpatienten
Schlingmann, Sigrid Erlernen/Informieren Erste-Hilfe am Kind
Wöstemeyer, Christel Erlernen/Informieren Frauengesprächskreis